『ウォーキング・デッド』

写真拡大

TV放送記者協会(BTJA)のメンバーによって選出されるクリティクス・チョイス・アワードの授賞式が、12月11日(日)に米ロサンゼルスにて行われた。TV部門では秋の新作ドラマも対象となる中、ドラマ・シリーズ部門の作品賞に輝いたのは『ゲーム・オブ・スローンズ』。また、新作の『ウエストワールド』が主演女優賞(エヴァン・レイチェル・ウッド)と助演女優賞(タンディ・ニュートン)を獲得。最優秀ゲストにはニーガン役が強烈な『ウォーキング・デッド』のジェフリー・ディーン・モーガンが選ばれた。

一方のコメディ・シリーズ部門で目を引いたのは『サタデー・ナイト・ライブ』で、ヒラリー・クリントンとドナルド・トランプに扮したケイト・マッキノン、アレック・ボールドウィンがそろって受賞。作品賞は『シリコンバレー』が手にしている。

そしてリミテッドシリーズ/テレビムービー部門は、9月に行われたエミー賞と同じく『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』がほぼ独占。作品賞、主演男優賞(コートニー・B・ヴァンス)、主演女優賞(サラ・ポールソン)、助演男優賞(スターリング・K・ブラウン)を受賞し、同作の候補がいなかった助演女優賞は『アメリカン・クライム』のレジーナ・キングに贈られた。

主な受賞結果は以下の通り(★印が受賞)

【ドラマ・シリーズ部門】
■作品賞
『ベター・コール・ソウル』
『ゲーム・オブ・スローンズ』★
『MR. ROBOT/ミスター・ロボット』
『ストレンジャー・シングス 未知の世界』
『ザ・クラウン』
『This Is Us』
『ウエストワールド』

■主演男優賞
サム・ヒューアン『アウトランダー』
ラミ・マレック『MR. ROBOT/ミスター・ロボット』
ボブ・オデンカーク『ベター・コール・ソウル』★
マシュー・リス『ジ・アメリカンズ』
リーヴ・シュレイバー『レイ・ドノヴァン ザ・フィクサー』
ケヴィン・スペイシー『ハウス・オブ・カード 野望の階段』

■主演女優賞
カトリーナ・バルフ『アウトランダー』
ヴィオラ・デイヴィス『殺人を無罪にする方法』
タチアナ・マズラニー『オーファン・ブラック 暴走遺伝子』
ケリー・ラッセル『ジ・アメリカンズ』
エヴァン・レイチェル・ウッド『ウエストワールド』★
ロビン・ライト『ハウス・オブ・カード 野望の階段』

■助演男優賞
ピーター・ディンクレイジ『ゲーム・オブ・スローンズ』
キット・ハリントン『ゲーム・オブ・スローンズ』
ジョン・リスゴー『ザ・クラウン』★
マンディ・パティンキン『HOMELAND』
クリスチャン・スレイター『MR. ROBOT/ミスター・ロボット』
ジョン・ヴォイト『レイ・ドノヴァン ザ・フィクサー』

■助演女優賞
クリスティーン・バランスキー『グッド・ワイフ』
エミリア・クラーク『ゲーム・オブ・スローンズ』
レナ・ヘディ『ゲーム・オブ・スローンズ』
タンディ・ニュートン『ウエストワールド』★
モーラ・ティアニー『アフェア 情事の行方』
コンスタンス・ジマー『UnREAL』

■最優秀ゲスト
マハーシャラ・アリ『ハウス・オブ・カード 野望の階段』
リサ・ボネ『レイ・ドノヴァン ザ・フィクサー』
エレン・バースティン『ハウス・オブ・カード 野望の階段』
マイケル・J・フォックス『グッド・ワイフ』
ジャレッド・ハリス『ザ・クラウン』
ジェフリー・ディーン・モーガン『ウォーキング・デッド』★

【コメディ・シリーズ部門】
■作品賞
『Atlanta』
『Black-ish』
『Fleabag』
『モダン・ファミリー』
『シリコンバレー』★
『アンブレイカブル・キミー・シュミット』
『Veep/ヴィープ』

■主演男優賞
アンソニー・アンダーソン『Black-ish』
ウィル・フォーテ『The Last Man On Earth』
ドナルド・グローヴァー『Atlanta』★
ビル・ヘイダー『Documentary Now』
パトリック・スチュワート『Blunt Talk』
ジェフリー・タンバー『トランスペアレント』

■主演女優賞
エリー・ケンパー『アンブレイカブル・キミー・シュミット』
ジュリア・ルイス=ドレイファス『Veep/ヴィープ』
ケイト・マッキノン『サタデー・ナイト・ライブ』★
トレイシー・エリス・ロス『Black-ish』
フィービー・ウォラー=ブリッジ『Fleabag』
コンスタンス・ウー『フアン家のアメリカ開拓記』

■助演男優賞
ルーイ・アンダーソン『Baskets』★
アンドレ・ブラウアー『Brooklyn Nine-Nine』
タイタス・バージェス『アンブレイカブル・キミー・シュミット』
タイ・バーレル『モダン・ファミリー』
トニー・ヘイル『Veep/ヴィープ』
T・J・ミラー『シリコンバレー』

■助演女優賞
ジュリー・ボーウェン『モダン・ファミリー』
アンナ・クラムスキー『Veep/ヴィープ』
アリソン・ジャネイ『Mom』
ジェーン・クラコウスキー『アンブレイカブル・キミー・シュミット』★
ジュディス・ライト『トランスペアレント』
アリソン・ウィリアムズ『GIRLS/ガールズ』

■最優秀ゲスト
アレック・ボールドウィン『サタデー・ナイト・ライブ』★
クリスティーン・バランスキー『ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則』
ラリー・デイヴィッド『サタデー・ナイト・ライブ』
リサ・クドロー『アンブレイカブル・キミー・シュミット』
リーアム・ニーソン『Inside Amy Schumer』

【リミテッドシリーズ/テレビムービー部門】
■作品賞
『オール・ザ・ウェイ JFKを継いだ男』
『アニタ 〜世紀のセクハラ事件〜』
『Killing Reagan』
『ROOTS/ルーツ』
『ナイト・マネジャー』
『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』★

■主演男優賞
ブライアン・クランストン『オール・ザ・ウェイ JFKを継いだ男』
ベネディクト・カンバーバッチ『SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁』
キューバ・グッディング・Jr『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』
トム・ヒドルストン『ナイト・マネジャー』
ティム・マシスン『Killing Reagan』
コートニー・B・ヴァンス『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』★

■主演女優賞
オリビア・コールマン『ナイト・マネジャー』
フェリシティ・ハフマン『アメリカン・クライム』
シンシア・ニクソン『Killing Reagan』
サラ・ポールソン『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』★
リリ・テイラー『アメリカン・クライム』
ケリー・ワシントン『アニタ 〜世紀のセクハラ事件〜』

■助演男優賞
スターリング・K・ブラウン『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』★
レイン・ギャリソン『ROOTS/ルーツ』
フランク・ランジェラ『オール・ザ・ウェイ JFKを継いだ男』
ヒュー・ローリー『ナイト・マネジャー』
ジョン・トラヴォルタ『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』
フォレスト・ウィテカー『ROOTS/ルーツ』

■助演女優賞
エリザベス・デビッキ『ナイト・マネジャー』
レジーナ・キング『アメリカン・クライム』★
サラ・ランカシャー『The Dresser』
メリッサ・レオ『オール・ザ・ウェイ JFKを継いだ男』
アンナ・パキン『ROOTS/ルーツ』
エミリー・ワトソン『The Dresser』

(海外ドラマNAVI)