2015年10月から2016年9月にテレビ放送・劇場公開された作品の中から、いろいろな部門で優れた作品を表彰する「The Moving Pictures Festival(ニュータイプアニメアワード2015-2016)」の結果発表が、マチ★アソビ vol.17の眉山山頂ステージで行われました。9月9日に中間発表が行われましたが、そのときにはランクインしていなかった作品が食い込んできたケースも出てきました。

司会を務めたのは高井舞香さんとニッポン放送アナウンサー・吉田尚記さん。



月刊ニュータイプでは編集長の交代があり、新たに編集長に就任した角清人さんが所信表明を行いました。



ずらっと紹介される、昨年の受賞作品。



今年は「キャラクターデザイン賞」「メカデザイン賞」「サウンド賞」「主題歌賞」「脚本賞」「作品賞(劇場上映)」「監督賞」「乃木坂46賞」「男性キャラクター賞」「女性キャラクター賞」「マスコットキャラクター賞」「男性声優賞」「女性声優賞」「スタジオ賞」「作品賞(テレビ放送)」の全15部門。



◆キャラクターデザイン賞

1位:甲鉄城のカバネリ(キャラクター原案:美樹本晴彦/アニメーションキャラクターデザイン:江原康之)



2位:ハイスクール・フリート(キャラクター原案:あっと/キャラクターデザイン:中村直人)

3位:Re:ゼロから始める異世界生活(キャラクター原案:大塚真一郎/アニメーションキャラクターデザイン:坂井久太)

4位:マクロスΔ

5位:D.Gray-man HALLOW

6位:銀魂

7位:NEW GAME!

8位:ご注文はうさぎですか??

9位:同級生

10位:文豪ストレイドッグス

◆メカデザイン賞

1位:機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ



2位:甲鉄城のカバネリ

3位:マクロスΔ

4位:ハイスクール・フリート

5位:蒼穹のファフナーEXODUS

6位:機動戦士ガンダムUC RE:0096

7位:ガールズ&パンツァー 劇場版

8位:planetarian

9位:クロムクロ

10位:コードギアス 亡国のアキト

◆サウンド賞

1位:甲鉄城のカバネリ



2位:君の名は。

3位:ガールズ&パンツァー 劇場版

4位:Re:ゼロから始める異世界生活

5位:傷物語/

6位:心が叫びたがってるんだ

7位:映画ハイ☆スピード!-Free! Starting Days-

8位:同級生

9位:蒼穹のファフナーEXODUS

10位:D.Gray-man HALLOW

◆主題歌賞

1位:High Free Spirits(ハイスクール・フリート)



2位:前前前世。(君の名は。)

3位:KABANERI OF THE IRON FORTRESS(甲鉄城のカバネリ)

4位:Paradisus-Paradoxum(Re:ゼロから始める異世界生活)

5位:Re:Re:(僕だけがいない街)

6位:一度だけの恋なら(マクロスΔ)

7位:Philosophyz(Rewrite)

8位:SAKURAスキップ(NEW GAME!)

9位:これから〜うたとピアノ〜(たまゆら〜卒業写真〜)

10位:DEAD OR ALIVE(蒼穹のファフナーEXODUS)

◆脚本賞

1位:大河内一楼(甲鉄城のカバネリ)



2位:横谷昌宏(Re:ゼロから始める異世界生活)

3位:根元歳三(マクロスΔ)

4位:新海誠(君の名は。)

5位:横手美智子、樋口達人、山下憲一(D.Gray-man HALLOW)

6位:吉田玲子(ハイスクール・フリート)

7位:高木登(デュラララ!!×2)

8位:岡田麿里(心が叫びたがってるんだ)

9位:岸本卓(僕だけがいない街)

10位:上江洲誠(この素晴らしい世界に祝福を!)

◆作品賞(劇場上映)

1位:君の名は。



2位:傷物語/

3位:ガールズ&パンツァー 劇場版

4位:心が叫びたがってるんだ

5位:映画ハイ☆スピード!-Free! Starting Days-

6位:planetarian

7位:劇場版 KING OF PRISM by PrettyRhythm

8位:屍者の帝国

9位:亜人

10位:たまゆら〜卒業写真〜

◆監督賞

1位:渡邊正治(Re:ゼロから始める異世界生活)



2位:荒木哲郎(甲鉄城のカバネリ)

3位:新海誠(君の名は。)

4位:河森正治(総監督)・安田賢司(監督)(マクロスΔ)

5位:宮脇千鶴(銀魂)

6位:芦野芳晴(D.Gray-man HALLOW)

7位:信田ユウ(ハイスクール・フリート)

8位:水島努(ガールズ&パンツァー 劇場版)

9位:中村章子(同級生)

10位:大森貴弘(デュラララ!!×2)

前半戦のトロフィー授与



◆乃木坂46賞

ジョーカー・ゲーム

月刊ニュータイプで「Nogizaka Newtype」という、乃木坂46のアニメ好きメンバーがいろいろな企画に挑戦する連載があることから、乃木坂46の選んだ作品を表彰する賞が設けられました。プレゼンターとして登壇した乃木坂46の佐々木琴子さん、寺田蘭世さんと野村和也監督。



◆男性キャラクター賞

1位:ナツキ・スバル(Re:ゼロから始める異世界生活)



2位:生駒(甲鉄城のカバネリ)

3位:阿良々木暦(〈物語〉シリーズ)

4位:坂田銀時(銀魂)

5位:アレン・ウォーカー(D.Gray-man HALLOW)

6位:佐藤和真(この素晴らしい世界に祝福を!)

7位:皆城総士(蒼穹のファフナーEXODUS)

8位:神田ユウ(D.Gray-man HALLOW)

9位:折原臨也(デュラララ!!×2)

10位:天王寺琥太郎(Rewrite)

◆女性キャラクター賞

1位:レム(Re:ゼロから始める異世界生活)



2位:無名(甲鉄城のカバネリ)

3位:キスショット・アセロラオリオン・ハートアンダーブレード(忍野忍)(〈物語〉シリーズ)

4位:神楽(銀魂)

5位:岬明乃(ハイスクール・フリート)

6位:めぐみん(この素晴らしい世界に祝福を!)

7位:リナリー・リー(D.Gray-man HALLOW)

8位:成瀬順(心が叫びたがってるんだ)

9位:エミリア(Re:ゼロから始める異世界生活)

10位:セルティ・ストゥルルソン(デュラララ!!×2)

◆マスコットキャラクター賞

1位:パック(Re:ゼロから始める異世界生活)



2位:ティッピー(ご注文はうさぎですか??)

3位:五十六(ハイスクール・フリート)

4位:ティム・キャンピー(D.Gray-man HALLOW)

5位:チモシー(あんハピ♪)

6位:定春(銀魂)

7位:エリザベス(銀魂)

8位:ちびもす(Rewrite)

9位:ももねこ様(たまゆら〜卒業写真〜)

10位:ノルミン天族(テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス)

10位:ボコられグマ(ガールズ&パンツァー 劇場版)

◆男性声優賞

1位:神谷浩史



2位:小林祐介

3位:小野大輔

4位:松岡禎丞

5位:畠中祐

6位:杉田智和

7位:宮野真守

8位:石田彰

9位:櫻井孝宏

10位:村瀬歩

◆女性声優賞

1位:水瀬いのり



2位:花澤香菜

3位:釘宮理恵

4位:早見沙織

5位:沢城みゆき

6位:高橋李依

7位:千本木彩香

8位:夏川椎菜

9位:坂本真綾

10位:悠木碧

◆スタジオ賞

1位:WIT STUDIO



2位:シャフト

3位:WHITE FOX

4位:サテライト

5位:david production

◆作品賞(テレビ放送)

1位:甲鉄城のカバネリ



2位:Re:ゼロから始める異世界生活

3位:マクロスΔ

4位:ハイスクール・フリート

5位:銀魂

6位:文豪ストレイドッグス

7位:〈物語〉シリーズ

8位:ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない

9位:デュラララ!!×2

10位:この素晴らしい世界に祝福を!

飯泉嘉門県知事から「Re:ゼロから始める異世界生活」チームへトロフィーの授与。



続いて、「甲鉄城のカバネリ」チームへのトロフィー授与が行われました。



後半のみなさん勢揃い。



最後はおなじみとなった、レリーフ用の手形取りが行われました。